Adressen der Kommissionen

Nachfolgend finden Sie die Kontaktdaten zu den Kommissionen.

Künstlerische Hochschulen

Birgit Fritzen
Hochschule für Musik, Theater und Medien HannoverHindenburgstraße 2-4
Gleichstellungsbeauftragte
30175 Hannover
Teil.: 0511 3100-7620

birgit.fritzen@hmtm-hannover.de

Chancengleichheit für Mitarbeiterinnen in Technik und Verwaltung

Elke Währisch-Große
Universität Duisburg-Essen
stellv. Gleichstellungsbeauftragte
Universitätsstr. 9
45141 Essen
Tel. 0201/183-4331
elke.waehrisch-grosse@uni-due.de

Chancengleichheitsprogramme und -initiativen

Dr. Dagmar Höppel
LaKoG
Universität Stuttgart
Kronenstr. 36
70174 Stuttgart
Tel.: 0711/685-82003
Fax: 0711/685-82001
hoeppel@lakog.uni-stuttgart.de

Familienpolitik in der Frauen- und Gleichstellungsarbeit an Hochschulen

Dr. Silvia Lange

Stiftung Universität Hildesheim

31141 Hildesheim

Marienburger Platz 22

Tel.: 0512/188-3193

langes@uni-hildesheim.de

Förderung der Geschlechterforschung an Hochschulen

Dr. Ina Sieckmann-Bock
Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Werthmannstraße 8
79098 Freiburg
Tel.: 0761/203 4222
gleichstellungsbeauftragte@uni-freiburg.de

Geschlechtergerechte Personalentwicklung an Hochschulen

Dr. Iris Werner

Christian-Albrechts-Universität zu Kiel

24118 Kiel

Olshausenstr. 40

Tel.: 0431/880-1651

iwerner@gb.uni-kiel.de

Gleichstellung in Lehre und Forschung an Fachhochschulen

Bettina Charlotte Belker

Hochschule Osnabrück

49076 Osnabrück

Albrechtstr. 30

Tel.: 0541/969-2965

b.c.belker@hs-osnabrueck.de

Gleichstellungsarbeit an medizinischen Fakultäten und Universitätsklinika

Dr. phil. Bärbel Miemietz
Medizinische Hochschule Hannover
Carl-Neuberg Str. 1
30625 Hannover
Tel.: 0511/532-6501
Fax: 0511/532-3441
gleichstellung@mh-hannover.de

Hochschulgovernance und Gleichstellung

Marion Woelki
Universität Konstanz
Fach 59
78457 Konstanz
Tel.: 07531/88-4747
Marion.Woelki@uni-konstanz.de

Professionalisierung von Gleichstellungsarbeit

Dr. Christine Kurmeyer
Charité-Universitätsmedizin Berlin
Büro der Zentralen Frauenbeauftragten Charité-Platz 1
10117 Berlin
Tel. 030 - 450 577 252
Fax 030 - 450 577 951
frauenbeauftragte@charite.de

Sexualisierte Diskriminierung und Gewalt

Dr. Solveig Simowitsch
Universität zu Lübeck
Ratzeburger Allee 160
23538 Lübeck
Tel. 0451/500-3619
simowitsch@zuv.uni-luebeck.de

Studentische Angelegenheiten

Anna Efremowa
Universität Bielefeld
33501 Bielefeld
Postfach 10 01 31
Tel.: 0521/106-4202
anna.efremowa@uni-bielefeld.de